Задача: есть кухня. Нужно обеспечить освещение столешницы.
Собственно говоря, прикрутить галогенки с трансформатором под шкафчики проблемы не составляет. Проблема возникает дальше, когда нужно организовать разумное управление всем этим фестивалем.
В идеале хотелось бы, чтобы управлять всем светом на кухне можно было с одного основного выключателя. Который, легко догадаться, на данный момент включать что-то отличное от лампочки под потолком не обучен.
И вот тут начинаются интересные расчеты. Вызвать электрика, чтобы протянул дополнительный провод от выключателя куда надо – 400 баксов. Как минимум. Это если стенобитная машина не понадобится, вероятность чего в моем случае составляет чуть более 100%.
Можно трансформатор от галогенок просто по-пролетарски засунуть в шкафчик над вытяжкой и воткнуть в розетку там же. Протягивание проводов от выключателя заменить покупкой набора для автоматизации на основе X10 (Z-Wave в Австралии стоит совершенно неразумных deneg, в отличие от X10, за который тоже хотят неразумных денег, но их им уже никто не дает). Инвестиции в это составят 100-150 долларов плюс еще 40 за радиоконтролер на стенку. Контролер этот зело похож на выключатель и его можно будет просто наклеить на стенку поверх дырки от старого выключателя.
Плюсы второго варианта – в стартовый набор входит достаточно ништяков, чтобы приделать дистанционное управление каждой лампочке на кухне и половине лампочек в гостиной впридачу. Минус в том, что аппетит приходит во время йеды и вскоре может захотеться управлять с дивана в гостиной светом в ванной или заставить компьютер включать/выключать свет по хитровытраханным алгоритмам.
Подытоживая вышеизлитое, хотелось бы спросить у уважаемых френдов – стоит ли вообще связываться с X10?
0 Comments.