Best vacation ever. Yet. Cristchurch.

Спешу огорчить читателей, следящих за нашими похождениями по Новой Зеландии – длинный перерыв в постах вовсе не означает, что это было все. Это еще не все!

Поездка, в отношении которой мы хотели только одного – чтобы она продлилась подольше, все же подошла к концу. Дорога уперлась в город Крайстчерч. В котором мы моментально заблудились в поисках пятачка, подходящего в качестве причала для нашего арендованного транспортного средства. Потом мы нашлись, нашелся и пятачок. С видом.

Christchurch

На трамвайных путях, конечно, я не парковался – по ним ездил ретротрамвайчик. Днем он возит туристов кругами, ночью он тоже возит туристов, только голодных и с деньгами – посещение трамвая-ресторана удовольствие не из дешевых.

Про Крайстчерч говорят, что это самый европейский город Новой Зеландии. Может, и не врут, хотя тот же Дунедин  не уступает ни архитектурой, ни обилию всяких личностей студенческой национальности на улицах по ночам. Зато в Крайстчерче есть еще вот что:

Cristchurch bus station

Не ломайте голову – никогда не угадаете, что это. Это зал ожидания центральной автостанции. Знаете, такой автостанцией хочется пользоваться и без всяких экологических призывов типа “оставь сегодня машину дома”.

Еще в Крайстчерче есть другой интересный туристический аттракцион. Бесплатный автобус, курсирующий по центру города. Днем раз в 10 минут, вечером каждые 15. Но интересен даже не факт того, что он бесплатен и на самом деле ездит каждые 15 минут, а то, что он электрический. Совершенно верно – на батарейках. В то время, пока политики и примкнувшие к ним бездельники вещали о глобальном (чего там у нас сейчас – потепление, похолодание или нерест осетровых?), в 1999 году в Крайстчерче провели эксперимент и заказали три электроавтобуса на батарейках. На самых обычных аккумуляторах, вроде тех, что стоят под капотом любой машины (даже у Приуса под капотом такая есть. У него еще и другая есть, но она уже не под капотом). Не знаю, насколько удачным получился эксперимент, ибо выводы делать еще рано – прошло всего десять лет и автобусы пока еще ездят. Интересно в этой истории то, что построить подобный автобус сегодня, да и десять лет назад было под силу любой бригаде механиков среднестатистической рукастости прямо в гараже. Крайстчерч проявил вполне европейский подход к делу – просто взять и сделать. Без излишней помпезности и созыва внеочередных саммитов по делам инопланетян.

В двух шагах от церкви с первой фотографии устремился ввысь памятник алюминиевого зодчества

ap1_0027.JPG

Вообще, город устроен очень продуманно. Как минимум с точки зрения понаехавших туристов – тут вам и уютный квартал ночных клубов и примкнувших к ним питейных заведений, и куча ресторанов на набережной, в которых камин горит прямо у посетителей на столе и которые зимой предлагают замерзшим посетителям выбор из 12 совершенно разных супов, и интернет-клубы с играми(!), и круглосуточные магазины, продающие всякую фигню, которая может понадобиться рассеяному туристу в два часа ночи и, конечно, разнокалиберные едальные заведения.

Днем выбор развлечений никак не меньше – можно покататься на трамвае. Еще можно пойти в галерею искусств. Или приобщиться к искусству пивоварения в местной пивоварне – по опыту, занятие очень затягивающее, поэтому в этот день лучше ничего другого не планировать.

Мы же поехали смотреть на давно протухший вулкан. Продолжение следует.

Leave a comment

3 Comments.

  1. Читаю – и опять обзавидываюсь :)
    Таки Новая Зеландия – это моя локальная мечта.

    Вы все еще там?

  2. Да не, какой там – мы там всего неделю были. Зато какую неделю!
    А мечту нужно воплощать – как решите визовые вопросы, ноги в руки и вперед!

Leave a Reply

Yandex Mail.ru Google LiveJournal myOpenId Flickr claimId Blogger Wordpress OpenID Yahoo Technorati Vidoop Verisign AOL


[ Ctrl + Enter ]

Trackbacks and Pingbacks:

12 visitors online now
12 guests, 0 members
Max visitors today: 15 at 09:10 am MST
This month: 23 at 05-03-2012 08:23 am MST
This year: 29 at 01-23-2012 02:50 am MST
All time: 45 at 02-23-2011 09:11 am MST