Ик!Ономически абсурдноЭ.

В целях недопущения всяких плохих вещей в связи с нашествием полярной лисички на экономики всяких разных стран и Австралии в частности, правительство последней принимало всякие разные меры. Меры были разные, но только одно из них, похоже, до сих пор давало относительно заметный эффект. Это был увеличенный в два раза так называемый First Home Owner Grant.

До сих пор лицам, приобретающим свою первую недвижимость с целью проживания в оной (это очень важно – мало ли с какой целью кто приобретает жилье!), выдавалось 7 тысяч долларов почти наличными и давалось освобождение от выплаты госпошлины (а это еще тысяч 10, в зависимости от). В этом году грант расширили аж до 14 тысяч (21 для строящих или покупающих новое жилье).  Не знаю конкретных цифр, но, похоже, вкупе с упавшей почти в два раза ставкой по кредиту, это все сыграло положительную (кому как) роль – народ, охреневший от цен на аренду жилья, получил (кажется) возможность жилье себе наконец купить (в кредит). По крайней мере есть серьезные подозрения, что именно благодаря увеличенному гранту рынок недвижимости не помер еще (впрочем, есть стойкие подозрения, что первопокупатели особой погоды не делают).

Понятно, что все это шито белыми нитками и там очень много всяких “если”, но меня заинтересовало другое. В последнее время журналистеги зачастили со статьями вроде этой, например. Обратите внимание на картинку, она тут – то самое ружжо на стене из присказки. Сегодня в бумажной же газете прочитал, что некоторые икономисты опасаюццо, что этот самый необдуманный 14-тысячный грант надувает ааааагромный пузырь на рынке недвижимости и привели в пример картинку, похожую на ту, что по ссылки, добавив, что “вчера”, например, на одном акуцЫоне дом, который хозяева и не надеялись продать за 520 тысяч, оторвали с руками 630 тысяч.

Вот тут-то и начинается интересное. Посмотрите опять на картинку. Обратили внимание на размер домика? Заметили, что из него открывается прямой вид на океан? Прикинули, сколько миллионов такой сарайчег может стоить?Бинго! Грант, о котором речь, дают только при покупке жилья стоимостью до полумиллиона. В условиях Сиднея это будет либо двухспальное квартиро над станцией электрички, либо фанерный домег с видом, а может быть даже, и выходом на бензоколонку в местном эквиваленте НовоКукуева.

Короче, у икспертов от экономики опять 2+2 оказывается равным шестнадцати.

Код: до и после н.э. Зачем на самом деле нужны юнит-тесты.

В истории кода текущего проекта обнаружился переломный момент, когда с ним случилось нечто страшное интересное. Это сподвигло меня написать эту, и, наверное, несколько последующих статей, посвященных юнит-тестированию.

БОльшая половина кода нашего проекта на первый взгляд выглядит очень хардкорно. Если опустить пару моментов, где я вдоволь оттянулся с белой и черной шаблонной магией, то бросится в глаза, что остальная часть этой половины идет вразрез с заветами секты “ООП”  и ее течения “многоэтажные иерархии классов” (да, я редко сажаю леса вроде приведенного на картинке ниже). В глаза бросится, да не долетит, а упадет и стечет (может быть даже прямо в ботинки).

Многоэтажная иерархия
При ближайшем рассмотрении

9 visitors online now
9 guests, 0 members
Max visitors today: 11 at 07:38 am MST
This month: 23 at 05-03-2012 08:23 am MST
This year: 29 at 01-23-2012 02:50 am MST
All time: 45 at 02-23-2011 09:11 am MST