Путь камикадзе.

Где-то полгода назад намекнул коллегам на работе, что было бы неплохо прикупить пару экземпляров “Death march” для ознакомления. Наполовину в шутку, наполовину всерьез. Через несколько месяцев вполне серьезно заявил на общем совещании, что нам всем стоило бы ознакомиться с ней (не мог же я открыто заявить, что некоторые личности ведут проект туда, куда даже Сусанин поляков не довел).

Профессиональное чутье не подводит – за прошедший месяц в дополнение к проект-менеджеру компания наняла аж двух бызнес-аналитиков. На один проект. На котором имеется всего два, точнее, уже один, программер. Однозначный индикатор того, что проекту пришел тот самый, зелененький и мерзкий.

А жаль. Впрочем, туда ему и дорога.

Просто интересная получается ситуация – бизнесы рыдают, что специалистов днем с огнем не найти (читай – “сволочи-программисты за жрат работать суки не хотят”), а когда, придушив таки свою жаббу, находят, начинается презабавная хореография – человека с довольно увесистым послужным списком берут на проект, но на его подкрепленное вполне солидным опытом мнение о том, как должна вестись разработка и как следовало бы расставить приоритеты, кладеццо большой и толстый йух ибо в компании давно водится свой собственный “консультант”, зачастую в лице владельца компании, который все и так знает. Очевидно, в совершенстве освоил искусство провала проектов любой степени сложности. Накал страстей достигает своего максимума, когда абсолютно не имеющий никакого желания продолжать участвововать в театре абсурда разработчик кладет заявление и на лице самого большого босса отображается мина, содержащая в себе элементы гневающегося Зевса и обиженного ребенка, лишенного плейстейшена на неделю за двойку по математике. Но тогда уже поздно – бесконечные обсуждения размера кнопок в юзер-интерфейсе для системы, которая еще даже на whiteboard не появилась, способны заебать даже отслуживших в Непобедимой и Легендарной, не говоря уже о каких-то там пиджаках.

Мораль проста – перед походом на собеседование нужно готовить тест для работодателя. Ну и не пренебрегать испытательным сроком – в нынешние времена это у работодателя должна болеть голова, пройдет ли он его.

Leave a comment

6 Comments.

  1. Видать уволился таки

  2. Отличная книга, да. Мне в свое время здорово помогла понять, что к чему и куда именно надо смотреть, чтобы не вляпаться в очередной mission impossible.

    Одно только непонятно – какой владельцу компании пойнт в том, чтобы проваливать все проекты? Это же его деньги, в конечном итоге.

  3. А что, есть еще такое понятие, как “испытательный срок”? Я думал, это только в rsdn встречается…

  4. А что, есть еще такое понятие, как “испытательный срок”?

    Probation period? А куда же без него.

  5. Одно только непонятно – какой владельцу компании пойнт в том, чтобы проваливать все проекты?

    Затрудняюсь ответить. Может, им надо не проект сделать, а деньги инвесторов “освоить” :)

  6. Однозначно. Но неповеришь — эти пресловутые 3 месяца, в течение которых робкий, а то и бывает и ушлый, програмимер пытается выжать все иссебя, чтобы это “испытание” пройти, — задизайнены не только для работодателя чтобы пнуть программера, а также и для программера чтобы рокирнуться и покинуть огранизацию. При этом можно, как ты предлагаешь, смело ангументировать уход — вы не прошли тест на “нормальную шарагу, на которую нестыдно поработать”.
    Будет им уроком, а про тебя мож и статейку в СМХ напишут, мол посмотрите какой смелый — послал таки работодателя.

    Помните как тетант раньше диктовал че и ваще в рентал бизнесе? Кто щас командует парадом?? Ответ — лендлорд.
    Так вот мож нам работничкам восстать то пора?

Leave a Reply

Yandex Mail.ru Google LiveJournal myOpenId Flickr claimId Blogger Wordpress OpenID Yahoo Technorati Vidoop Verisign AOL


[ Ctrl + Enter ]

Trackbacks and Pingbacks:

8 visitors online now
8 guests, 0 members
Max visitors today: 11 at 12:15 am MST
This month: 17 at 02-07-2012 06:17 am MST
This year: 29 at 01-23-2012 02:50 am MST
All time: 45 at 02-23-2011 09:11 am MST